Calendario

Novembre 2018
L M M G V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Accesso Utenti

BERTOLOTTI don Maurizio

nato a Monza (MB) il 05/03/1958, parrocchia di origine: Sacra Famiglia Monza (MB)

Ordinato prete il 10/06/1995

1995-2001: Vicario Pastorale Regina Pacis - Saronno (VA)

2001-2007: Vicario Pastorale Maria Regina - Pioltello (MI)

dal 2007: Parroco S. Dionigi in Ss Clemente e Guido - Milano (nota: dal 2010 al 2015 Decano del Decanato "Niguarda")

Indirizzo: L.go S. Dionigi in Pratocentenaro, 1 - 20162 Milano

Tel. 02 6423471

 

PLUMARI don Andrea

 

 nato a Busto Arsizio (VA) il 02/01/1973, parrocchia di origine: sant'Antonino Martire in Lonate Pozzolo

Ordinato prete il 7/6/2003

dal 5 luglio 2003 al 31 agosto 2018: Vicario Parrocchiale a San Michele Arcangelo - Precotto (MI)

dal 01/9/2018: Vicario Parrocchiale a S. Dionigi in Ss Clemente e Guido - Milano

Indirizzo: Via De Martino, 4 - 20162 Milano

Tel. 02 6430474; mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

QUARTIERI don Andrea

nato a La Spezia il 06/08/1971, parrocchia di origine: S. Enrico San Donato Milanese (MI)

Ordinato prete il 08/06/1996

1996-1997: Vicario parrocchiale Santi Filippo e Giacomo - Giussano (MB)

1997-2005: Vicario parrocchiale Santi Quattro Evangelisti - Milano

2005-2012: Vicario parrocchiale S. Maria del Rosario - Milano

dal 2012: Vicario parrocchiale S. Dionigi in Ss Clemente e Guido - Milano

indirizzo: L.go S. Dionigi in Pratocentenaro 1 - 20162 Milano

Tel. 02 6435529

 

BARBERI don Piero

nato a Pavia il 29-8-41, consacrato Presbitero della Diocesi di Milano il 28-6-67,

Vicario parrocchiale a S. Zeno (Olgiate Molgora), a Annunciazione (Milano), a S. Paolo (Milano).

Residente senza incarichi pastorali presso la Parrocchia S. Dionigi in S. Clemente e Guido in Pratocentenaro (Milano).

Studi:

Dottorato in Teologia morale presso la Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale il 23-6-1977,

Laurea in Filosofia presso l’Università Cattolica di Milano il 29-3-1985,

Riconoscimento della laurea in teologia come laurea civile il 21-7-1995,

Riconoscimento del dottorato in teologia come dottorato di ricerca civile il 9-1-1997.